Какие особенности экстерьера кошки породы бомбей?

Какие особенности экстерьера кошки породы бомбей? Как правило, кошка породы бомбей начинает линять, когда ей исполнится около одного годика. В этом возрасте коричневая шерстка с пухом должна быть вычесана тщательно щеткой. Голенькая кошечка постепенно начинает обрастать чёрной шерсткой – уже новой. Какие же еще особенности экстерьера у кошки породы бомбей?

У бомбея по правилам абсолютно всё во внешнем облике должно быть чёрного цвета, а также лапки и зеркальце носа. Шерсть у кошки породы бомбей чрезвычайно короткая и довольно плотно прилегает к телу кошки.

Шерсть должна быть живой и блестеть при движении, таким образом, создаётся эффекта лакированной кожи на кошке.

Глаза у бомбея очень большие и круглые, по размеру напоминают американское пенни. Как правило, глаза могут быть либо золотыми, либо медными, но, ни в коем случае не зелеными. Кошачья голова должна быть круглой, абсолютно без выступов или каких-либо углов.

Подбородок у бомбея сильный и довольно крепкий. Обычно уши у этой породы средние по размеру и высоко сидят на круглой голове.

Кроме того, уши должны быть немного наклонены вперед. Как правило, для бомбея еще одной характерной чертой является нос. Кошачий нос у этой породы должен быть с выраженным брейком, который всё же не желательно, чтобы выглядел курносым.