Зачем белят деревья?

Зачем белят деревья? Существует несколько версий и все они отчасти верны. Кто-то уверен, что так преграждается путь вредителям в крону дерева, кто-то считает, что известь, которая входит в состав побелки, убивает вредителей, спрятавшихся в коре дерева. А для кого-то деревья с белыми стволами – это просто красиво. Все это верно, но основное назначение побелки – защита ствола дерева от весенних солнечных ожогов.

В отличие от деревьев, которые растут в городской черте, плодовые деревья белятся вовсе не для красоты. Побелка деревьев в плодовом саду или на дачном участке – процедура обыденная и стандартная. Проводится она раз в году, поздней осенью или ранней весной. Белый цвет отражает солнечные лучи, кора дерева не нагревается и таким образом ствол и нижние ветки дерева защищены от солнечного ожога.

Весной побелка деревьев проводится сразу после схода снега. Затягивать с ней не стоит, побелить деревья нужно пока земля не прогрелась и вредители не вышли из почвы на поверхность. Слой побелки будет защитой для дерева и от яркого солнца и от проснувшихся вредителей. Осенняя побелка делается поздней осенью, после листопада и когда закончатся дожди, в октябре – ноябре. Как и весенняя, так и осенняя побелка проводится только в сухую погоду.