Какие существуют разновидности станков для вышивания?

Какие существуют разновидности станков для вышивания? Многие вышивальщицы сталкиваются с проблемой выбора станков для вышивания. Чаще всего это связано с незнанием назначения определенных типов станков. Рассмотрим в статье основные разновидности.


Станки для вышивания имеют множество видов — это и настольные станки, и напольные станки, и диванные станки.

Напольные станки обычно стоят на полу на длинных деревянных ногах, которые достигают в высоту около шестидесяти сантиметров. Такие станки необходимы для масштабных работ, но они требуют постоянного напряжения в спине, поскольку за ними можно работать только сидя с прямой спиной.

Настольные станки специально сконструированы таким образом, чтобы их можно было ставить на стол и работать за ними. Они не подходят для сильно монументальных работ, но вполне сгодятся для работ среднего размера. Не очень удобны, поскольку вышивать за ними можно только сидя за столом. Настольные станки нельзя никуда переносить, они абсолютно не транспортабельны.

Самые удобные, а оттого и самые дорогие — диванные станки. Диванные станки удобны тем, что с ними можно вышивать где угодно и в каком угодно положении. Сбоку к ним можно прикрепить специальную лампу и планшетку для схемы. При желании, диванные станки легко складываются и транспортируются по квартире. Они достаточно легки и не занимают много места.