Как выбрать лопату?

Как выбрать лопату? Главный инструмент для работы в саду – лопата. Без нее никуда – ни посадить, ни выкопать. От того, насколько правильно подобран инструмент будет зависеть и самочувствие дачника и производительность труда на садовом участке.

Лопата должна быть удобной по размеру, не слишком тяжелой и подходящей по высоте. Форма лезвия зависит от назначения лопаты. Для необрабатываемой земли нужна будет лопата с остроугольным лезвием. Остальные работы можно выполнять обычной огородной лопатой с закругленным лезвием. Металл, из которого сделана лопата, не должен покрываться ржавчиной. При выборе лопаты поинтересуйтесь у продавца из какого материала сделан инструмент. Чаще всего в продаже можно увидеть недорогие лопаты из черного металла – это обычная сталь. Если вы решили приобрести инструмент из этого металла, то обратите внимание на вес изделия. Та лопата, что тяжелее, сделана из более толстого металла, она прослужит дольше и не согнется во время работы.

Инструмент из нержавеющей стали стоит дороже. Титановые лопаты или лопаты, изготовленные из сплава алюминия с титаном, стоят еще дороже, но срок службы у них соответственно дольше, чем у дешевого инвентаря. Работать такой лопатой намного легче, земля к ней не прилипает, и вес у нее незначительный.

Если вы покупаете лопату вместе с черенком, то проверьте прочность крепления. Лопата должна быть закреплена на черенке болтом или клепкой. Черенок подбирается под рост хозяина лопаты, вместе с черенком лопата должна быть ниже плеча на 10 см. Отдайте предпочтение деревянному черенку, пластмассовый при работе будет скользить в руках. Ручка на конце черенка в принципе не нужна, она годится только для того, чтобы лопату было удобно подвесить в дачном домике.