Какие бывают мотыги?

Какие бывают мотыги? Мотыги имеют множество разновидностей, различаются по размеру и назначению и для каждой работы должен быть свой инструмент. Мотыгой на участке делают борозды, пользуются для рыхления и выравнивания почвы, окучивания, удаления сорняков.

Для окучивания понадобится мощная широкая мотыга с длинной ручкой. Таким инструментом удобно захватывать и тянуть землю, можно удалять сорняки и делать борозды для посадки рассады. Мотыга незаменимый инструмент для выравнивания почвы под газон. Она срежет даже небольшой бугорок, при помощи мотыги можно засыпать ямку и добиться практически ровной поверхности. Выпускается специальная мотыга для газона, которой очень удобно подрезать его края.

Для рыхления почвы и удаления сорняков подойдет трапецевидная мотыга. Она легко входит в почву и хорошо ее рыхлит. Этой же мотыгой очень удобно обрабатывать междурядья в посадках овощных культур. Для работы и рыхления почвы в альпинарии или на рабатке понадобится маленькая мотыга с узким лезвием и на короткой ручке. Таким инструментом удобно проводить неглубокое рыхление и подрезать сорняки. Кроме перечисленных мотыг, в саду необходимо иметь и двустороннюю мотыгу. С одной стороны у нее два или три зубца, с другой стороны рабочая часть плоская, имеет прямоугольную или треугольную форму.