Как готовить "Итальянский" соус?

Как готовить Итальянские блюда славятся на весь мир своим изысканным вкусом. Итальянские соусы придают блюдам неповторимый вкус. Как готовить "Итальянский" соус? К каким блюдо лучше всего подавать этот соус?

Итальянский соус тем и хорош, что он практически универсален для всех блюд. Этот соус можно подавать к рыбе, к мясу жареному, к дичи, к овощным блюдам и конечно же к излюбленной еде всех итальянцев - к макаронам.

Для приготовления "Итальянского" соуса нам понадобятся: литр куриного крепкого бульона, 150 грамм томатной пасты, по 100 граммов шампиньонов и ветчины, масло сливочное (2 - 3 столовые ложки), вино сухое белое 1 стакан, перец острый 1 штучка, зелень.

Грибы моем, нарезаем дольками и обжариваем на сковороде на сливочном масле. Мелко нарезаем ветчину и также добавляем её в сковороду. Острый перец мелко нарезаем (семечки удаляем) и добавляем в сковороду. Когда масса обжарится до золотистого цвета, перекладываем содержимое сковороды в горячий бульон. Солим и перчим его. Добавляем томатную пасту. Вливаем вино. Мелко нарезаем зелень и так же добавляем в соус. Варим соус минут пять, постоянно помешивая.

Затем снимаем его с огня и переливаем в соусник.

Перед подачей на стол соус "Итальянский" присыпаем мелко рубленной петрушкой.