Как приготовить "цыпленка табака" в орехово-чесночном соусе?

Как приготовить Насколько я знаю, правильно блюдо, известное всем нам с детства как «цыпленок табака», называется «цыпленок таПака». И происходит такое слово от большой сковороды – «тапа», на которой и жарят этого самого цыпленка в Грузии. Хотя, по большому счету, это такие мелочи! На вкус блюда ведь они никак не влияют? Поэтому, «табака» или «тапака» - все одно, цыпленок получается – объедение!

Цыпленок табака в орехово-чесночном соусе


Вам понадобятся:

Цыпленок – 1 шт.
Чеснок – 3 дольки
Лимонный сок – 1-2 ч.л.
Соль, перец – по вкусу
Масло оливковое – 2-3 ст.л.
Масло растительное – для жарки

Для соуса

Грецкие орехи (чищенные) – 2-3 ст.л.
Чеснок – 1-2 дольки
Хлеб белый – 1 кусочек
Соль, перец – по вкусу
Оливковое масло – 1/3 стакана
Уксус – ½ ч.л.

Способ приготовления:

Цыпленок

Тщательно промойте цыпленка, разрежьте вдоль грудки, разверните и отбейте. Затем раздавите чеснок и натрите им всю тушку. Посолите, поперчите, залейте соком лимона и оливковым маслом и поставьте под тяжелый гнет на пару часов в холодильник мариноваться.

Далее, когда время закончится, достаньте цыпленка из холодильника и тут же отправляйте его на сковороду, в которой уже разогрето растительное масло. Жарить цыпленка опять же нужно под гнетом на среднем огне по 15 минут с каждой стороны. Цыпленок должен покрыться золотой корочкой, только при этом условии можно считать его готовым.

Соус

Для приготовления соуса лучше всего воспользоваться блендером. В него надо сложить хлеб, с которого предварительно следует срезать корочки, орехи, чеснок, и все это измельчить. Затем, доливая небольшие части оливкового масла в эту смесь, смешайте все ингредиенты до консистенции сметаны или майонеза. После этого посолите, поперчите, и добавьте уксус, но в этом вопросе лучше ориентироваться на свой вкус, а не на указанные в рецептуре пропорции.

На стол подавайте со свежей зеленью и овощами, а гарниром послужит и рис, и картофель, и т.п.

Приятного аппетита!