Что такое квазары?

Что такое квазары? Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, глядя на ночное звездное небо, почему некоторые звезды на небосводе, как бы постоянно мерцают, привлекая к себе внимание и тая какую-то загадку. Что скрывают от нас эти звезды, почему их свет такой яркий?

Во Вселенной миллиарды звезд и все они разные. Посмотрев даже невооруженным глазом на звездное небо, мы можем убедиться, что звезды отличаются по цвету своего свечения, по яркости излучения и по относительному размеру. Все это может рассказать специалисту о том, какую жизнь прожила эта звезда, как она образовалась, какие этапы в своем развитии прошла, сколько осталось до конца её существования и возможные варианты перерождения.

Цвет сияния может рассказать о составе звезды, ее внутреннем мире, как она образовалась и из каких элементов. Яркость света может рассказать о расстоянии до звезды, а также о ее возрасте.

Что же такое Квазар? Это, прежде всего, не одна звезда, а несколько. Причём это достаточно редкое явление, когда в одной солнечной системе не одна звезда, а несколько звезд, которые вращаются вокруг общей оси.

В состав квазара может входить две иногда три звезды. Именно благодаря тому что звезд несколько и возникает эффект мерцания.

Сегодня Квазары вызывают огромный интерес ученых-астрономов и просто любителей наблюдать за звездным небом.