Как приготовить суп-пюре с шампиньонами?

Как приготовить суп-пюре с шампиньонами? Для приготовления на всю семью несложного и очень сытного супа понадобится совсем немного времени. Продукты, необходимые для супа, тоже всегда под рукой. Нужно 600 грамм картофеля, 300 грамм свежих шампиньонов, 3 – 4 средние луковицы, 500 мл сливок с жирностью 18 – 20%, растительное масло для обжарки, соль и перец.

Картофель нарезать не очень мелко, кубиками или дольками. Воды в кастрюле должно быть столько, чтобы она чуть прикрывала картофель. Посолить и варить до готовности. Лук мелко нарезать, обжарить на растительном масле. Порезать грибы и добавить к луку. Все посолить и жарить на сковородке, пока не испарится жидкость. Слить воду с картофеля, переложить его в блендер, туда же добавить жареные грибы с луком и все измельчить. Переложить пюре в кастрюлю, немного развести его картофельным отваром, залить сливками, довести до кипения, но кипятить не нужно. Разложить по тарелкам, посыпать зеленью. Если любите острое, то добавьте в тарелку немного черного молотого перца.

Вместо сливок вполне подойдет сметана. К сметане нужно добавить картофельный отвар и развести до той консистенции, которая вас устроит. Хлеб к такому супу не нужен, лучше приготовить гренки или нарезать хлеб мелкими кубиками и подсушить в духовке. Добавить в тарелку с супом.