Какие особенности экстерьера у кошек породы гавана-браун?

Какие особенности экстерьера у кошек породы гавана-браун? Кошки породы гавана-браун очень изящны и грациозны. Они абсолютно не боятся высоты и отличаются прекрасной способностью к верхолазанию. Так в чём же еще особенности экстерьера кошек породы гавана-браун?

Данную породу заводчики старались вывести таким образом, чтобы она была похожа на русскую голубую кошку, однако, родоначальником породы гавана-браунов были те же кошки, что отвечают за породу короткошерстных ориентальных кошек.

У гавана-браунов довольно высокие ноги, а тело наоборот, кажется тяжелым. Особенно оно кажется тяжелым именно для данной породы, из-за её размеров. У котенка или молодой кошечки гавана-браунов может наблюдаться окрас с присутствием отметин тебби, которые постепенно будут пропадать с возрастом кошки.

После того, как отметины уйдут, кошка приобретет равномерный шоколадный окрас, который свойственен гавана-браунам. Уши у кошек данной породы довольно большие и прямые, ровно поставленные на голове.

Мордочка у гавана-браунов довольно узкая, усы по цвету должны совпадать с шубкой и быть шоколадного или лилового оттенка.