Какие особенности экстерьера у кошек породы египетская мау?

Какие особенности экстерьера у кошек породы египетская мау? Египетская мау – это кошка, с особенным окрасом шубки – в пятнышках. Кошки очень изящные, и с довольно хорошей мускулатурой. Какие же еще особенности экстерьера у кошек породы египетская мау?

Египетская мау – это кошечки, как правило, среднего размера, с очень изящным телосложением. Египетские мау очень похожи по своим движениям на гепардов, и их пластика очень похожа на пластику гепардов.

Голова кошек породы египетская мау по своей форме похожа на клин со скругленными краями, кроме того, на носу должна присутствовать небольшая горбинка.

Ушки у кошек породы египетской мау довольно небольшие, скорее среднего размера, должны быть широкими в своем основании. Кожица на ушках кошки чрезвычайно тонкая и почти прозрачная, уходящая немножко в розоватый оттенок. Ушки у египетской мау своей розовостью напоминают морские раковины.

Глаза у данной породы очень большие, похожие на миндаль по своей форме. Кошачьи глаза, как правило, характеризуются как зелёные, но больше похожи на зелень крыжовника.

Самое интересное в экстерьере, так это наличие на шубке пятнистого узора. Кроме того, можно различить несколько окрасов египетских мау – серебристый, дымчатый и бронзовый. Шубка у египетской мау короткая по ворсу и довольно тонкая, плотно прилегает к телу кошки.