Личные тренеры: кого и как искать?

Личные тренеры: кого и как искать? Личный тренер должен иметь сертификат и обладать знаниями в области методик физической подготовки, анатомии и физиологии, питания, спортивной педагогики и теории мотиваций. Важно найти общий язык с тренером, который должен уметь мотивировать вас к достижению ваших целей. Без хорошей поддержки вы не сможете достичь ощутимого прогресса.

Личный тренер работает с вами один на один и помогает достичь ваших целей. Следует осмотрительно относиться к одному распространенному явлению в мире любительского спорта - нереалистичным обещаниям. Занимаетесь ли вы с личным тренером или обходитесь своими силами, законы физиологии для тренировок остаются неизменными. Поэтому не верьте тренеру, который говорит, что вы способны сбросить 7 кг лишнего веса за неделю, или обещает достижение других нереалистичных целей. Помните, что подобные обещания звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Однако большинство тренеров предлагают компетентную и ответственную помощь. Личные тренера могут работать в спортивном клубе, спортивно-оздоровительном центре или проводить занятия самостоятельно. Спросите управляющего вашим клубом, имеется ли среди персонала личный тренер. Если такого не окажется, он может посоветовать вам какого-нибудь независимого личного тренера, имеющего хорошую репутацию.

Образование. Личный тренер должен обладать педагогическими способностями. Он должен знать ваши цели и доступно объяснить их в терминах физиологии и биохимии.

Мотивация. Тренер должен уметь поддерживать в ас желание тренироваться достаточно долго и с необходимой интенсивностью. Некоторым людям успех дается труднее, чем другим. Все зависит от начальной степени физической подготовки. В такой ситуации очень важно, чтобы тренер умел поддерживать в вас стремление двигаться вперед и не отступать от намеченных целей.