Как сохранить присутствие духа в период кризиса?

Как сохранить присутствие духа в период кризиса? Многим сейчас приходится нелегко. Приятелю сократили зарплату, а лучшую подругу уволили. Любимая бабушка прислала из деревни мешок картошки — "на черный день", а мама каждый вечер с тревогой интересуется обстановкой на вашей работе. Как не поддаться панике, но при этом быть подготовленной к возможным неприятностям?

Домашние радости
Не отказывайте, без особой на то нужды, себе и домашним в маленьких праздниках. Это необходимая оздоровительная процедура, позволяющая сохранять жизненный тонус.

На работе
Многие начальники, прикрываясь кризисом, решают свои проблемы. Взваливают на людей новые обязанности и урезают зарплаты. Почитайте Трудовой кодекс: перед вами не так легко захлопнуть двери офиса! Главное — не прогуливайте, не опаздывайте и не приходите на работу в нетрезвом состоянии. А "грехи" вроде "несоответствия должностным обязанностям" трудно доказать. Если вы обратитесь в суд, босс едва ли объяснит, почему же раньше он терпел ваш непрофессионализм. Посетите сайты вакансий. Подберите предложения, которые можно будет принять, если атмосфера в офисе станет невыносимой. Подумайте, чем бы вы могли заниматься, если бы не были менеджером или бухгалтером? Может, пора вернуться к "зарытому" таланту и начать рисовать миниатюры или вязать (делать это на заказ)?

Ищите выгоду
В любой ситуации постарайтесь найти что-то положительное. И вы сумеете избавиться от тревоги и поможете своим близким обрести равновесие. Повышение цен на продукты и на проезд в транспорте — отличная возможность сбросить лишний вес благодаря отказу от сладкой, жирной пищи и прогулкам пешком. Необходимость сократить расходы на сотовую связь поможет избавиться от вредной привычки часами болтать с подругой по телефону. Страхи окружающих вас нытиков связаны с их неуверенностью в себе. Любой кризис — это шанс пересмотреть ценности и выбрать новый путь.