Что такое мобилография?

Что такое мобилография? Вы всегда мечтали стать фотографом, но денег на приобретение дорогой камеры у вас не хватает, да и необходимых навыков нет? Тогда займитесь мобилографией. Функция фотосъемки есть практически во всех современных мобильниках. Так что берите телефон, и отправляйтесь на фотоохоту в каменные джунгли большого города.

Для начала немного настройте сотовый телефон: измените параметры размера фотографий до наименьшего показателя и доведите до минимума степень сжатия изображения. Это улучшит качество снимков. Но особенно стараться не стоит. Небольшие изъяны придадут изображению именно ту изюминку, которую так ценят мобилографы. Матерые мобилографы считают, что в зернистости и смазанности картинки есть особое очарование. Именно из-за намеренной нечеткости фотографий мобилографы удостоились звания импрессионистов 21 века.

Яркие и оригинальные снимки смело выкладывайте в ЖЖ и других блогах, и на специальном сайте, посвященном этому виду фотоискусства. Возможно, что вашу фотографию отберут на конкурс. Увы, в России конкурсы и выставки мобилографов пока большая редкость. А в США, например, проводится даже шоу малопиксельных искусств SENT. Однако совсем не обязательно участвовать в выставках и конкурсах, главное — получать удовольствие в процессе фотосъемки.