Как готовить рыбную солянку с кальмарами?

Как готовить рыбную солянку с кальмарами? Не знаю точно, но почему-то мне кажется, что рецепт, которым я хочу поделиться, был в свое время позаимствован у жителей средиземноморья, хотя не думаю, что там называется он «солянкой» и полагаю, что вместо соленых огурцов местное население использует оливки. Но это только догадки и предположения. Однако, несмотря ни на что, суп получается очень вкусным и питательным, несмотря на умеренное количество калорий.

Рецепт рыбной солянки с кальмарами

На 4 порции вам понадобятся:

Рыба – 300-400 г
Кальмары – 150 г
Картофель – 4 шт.
Огурцы соленые – 2 шт.
Лук репчатый – 1 луковица
Лимон – ¼ часть
Соль, перец – по вкусу
Томатная паста – 2 ст.л.
Масло растительное – для жарки

Способ приготовления:

Тщательно промойте и почистите рыбу. Затем залейте ее водой и поставьте вариться.

Пока рыба варится, почистите картофель, нарежьте его небольшими ломтиками. Лук надо очистить от кожуры, а затем, мелко нашинковав, обжарить в небольшом количестве масла до золотистого цвета. Когда лук обжарится, добавьте к нему томатную пасту и потомите лук еще минуты 3-4. Огурцы следует нашинковать тонкой соломкой и «припустить» в небольшом количестве бульона.

Когда бульон будет готов и рыба сварена, то достаньте ее из кастрюли и положите на тарелку остывать. В бульон же сначала отправьте картофель, доведите все до кипения, и добавьте лук и огурцы. Уменьшите огнь и оставьте вариться до готовности картофеля. Посолите, поперчите.

Пока все варится, очистите рыбу от костей и поделите на порционные кусочки. Затем сложите ее в суп ко всем остальным ингредиентам. В самом конце варки в суп закладываются нашинкованные тонкой соломкой кальмары, предварительно тщательно вымытые и почищенные. Дайте супу повариться еще минуты 3-4 и выключайте. Будет неплохо, если солянка постоит немного под крышкой. Ей достаточно потомиться минут 10-15, после чего можно подавать на стол.

На стол рыбная солянка с кальмарами подается с долькой лимона в каждой порции и с мелко нарезанной зеленью.

Приятного аппетита!