Как готовить солянку с цветной капустой?

Как готовить солянку с цветной капустой? Солянка с цветной капустой – это один из моих любимейших супов в летний сезон и во время поста. Легкий, сытный, вкусный, полезный, … Он даже и на суп не сильно похож, в классическом понимании этого слова. Скорее это овощи в бульоне. Тем не менее, блюдо очень интересное и, наверное, лучше всего будет просто приготовить его и попробовать.

Рецепт солянки с цветной капустой


На 5-6 порций вам понадобятся:

Цветная капуста – 350-400 г
Картофель – 4 шт.
Спаржа – 250 г
Морковь – 2 шт.
Грибы – 250 г
Зелень петрушки – 2 ст.л.
Соль, перец – по вкусу
Сахар – ¼ ч .л.
Масло сливочное – 30 г
Мука пшеничная – 1 ст.л.

Способ приготовления:

Для этой солянки картофель не надо мелко нарезать. Достаточно просто разделать его на две части в длину, ну, а если картофель мелкий, то и вовсе не делить его пополам, а отправить в кастрюлю целиком, естественно предварительно почистив.

Цветная капуста должна быть вами тщательно помыта и разобрана на соцветия, но не самые крупные, а желательно средние.

Спаржу надо нарезать небольшими кусочками, а морковь почистить и нарубить на 5-миллиметровые кружочки.

Сначала поставьте вариться картофель, доведя максимально быстро воду до кипения. Затем убавьте мощность огня и поварите ее еще минут 5. Затем сложите к ней в кастрюлю все остальные подготовленные овощи. Они должны быть покрыты водой так, чтобы она их полностью прикрыла, но в то же время ее не должно быть очень много. Поставьте их вариться на среднем огне, заправив ½ частью масла и сахаром.

В другой кастрюле отварите грибы, после чего воду слейте, а грибы нарежьте на небольшие кусочки и отправьте ко всем остальным овощам. Посолите, поперчите.

Поджарьте муку на второй половине масла, затем разведите ее парой стаканов бульона, в котором варились овощи, и проварите минут 5 на слабом огне. После этого соедините мучную подливку с содержимым кастрюли, и потомите все овощи минут 10.

На стол эта солянка подается с зеленью.

Приятного аппетита!