Как готовить суп-пюре из цветной капусты?

Как готовить суп-пюре из цветной капусты? Суп-пюре из цветной капусты станет идеальным блюдом для тех, кто сидит на диете, постится, не ест мяса, не хочет поправляться, и наряду со всем этим не намерен есть скучную и неинтересную пищу. Данный суп-пюре особенно хорошо пойдет с ржаными чесночными сухариками собственного приготовления.

Рецепт супа-пюре из цветной капусты

Для приготовления 4 порций вам понадобятся:

Цветная капуста – от 800 г и до 1 кг (+)
Картофель – 300-350 г
Зелень (петрушка, укроп) – по вкусу
Соль – по вкусу
Масло оливковое – 2 ст.л.

Способ приготовления:

Для приготовления супа нужно сначала вымочить в течение получаса цветную капусту в подсоленной воде, чтобы:
- удалить всех вредных насекомых, которых не всегда замечаешь при мытье;
- уменьшить специфический запах капусты при варке.

По истечении этого времени, вновь промойте капусту и разделите ее на соцветия. Пока вы это делаете, неплохо бы поставить нагреваться 2 л воды, чтобы потом, как только закончите с капустой, сразу же переложить ее в горячую воду. Отварите капусту до готовности.

В отдельной кастрюле сварите очищенный картофель в подсоленной воде. Когда он будет готов, то слейте воду, а сам картофель переложите в блендер. В этот же блендер положите и половину цветной капусты. Добавив к овощам в блендере немного капустного бульона, измельчите их до пюреобразного состояния, после чего смешайте это пюре с капустным бульоном и другой частью капусты. Посолите суп-пюре, приправьте его маслом.

Перед подачей на стол украсьте каждую порцию мелко нарезанной зеленью.

Приятного аппетита!