Как выбрать швабру?

Как выбрать швабру? Еще недавно швабры были двух видов - веревочные и губчатые. В наше время к ним добавились швабры с махровой тканью или микроволокном, а также с насадками — электростатическими или пропитанными чистящим средством.

Швабры применяют для сухой или влажной уборки полов. Для сухой уборки используют швабры из микрофибры, а также одноразовые, которые хорошо вбирают грязь и пыль.

Если пыли и грязи очень много, то имеет смысл сначала взяться за веник и совок. Присохшую к полу грязь удаляют влажной уборкой.


Вот еще три основных типа швабр.


Швабры с целлюлозной губкой - хорошо очищают виниловые полы. Окуните насадку в ведро с теплой водой и моющим средством, отожмите излишки жидкости и действуйте.
Такими швабрами удобно наносить воск на виниловый пол и удалять воск, но для деревянных и мраморных полов они не подходят. Насадку из губки при износе надо заменять.


Веревочные швабры - имеют насадки из 100%-ного хлопка (иногда в их состав входит полиэстер); длина прядей от 30 до 45 см. Веревочная швабра с приспособлением для отжима воды была запатентована еще в 1893 г. Томасом Стюартом.

Ныне веревочные швабры применяют для уборки дома и на улице, они хороши для уборки многих типов полов, но для деревянных и мраморных подходят мало: обилие влаги, удерживаемое такой шваброй, может их повредить. Веревочные насадки швабры можно стирать и сушить в машине, что продлевает их жизнь.


Тряпичные швабры - обычная махровая ткань, закрепленная на держателе. Они подходят для мытья любых полов.
После уборки тряпку легко снять с держателя, выстирать и просушить. Еще такие швабры можно использовать для уборки стен и потолков.