Как готовить картофельный суп-пюре со сливками?

Как готовить картофельный суп-пюре со сливками? Очень простой и очень вкусный суп-пюре из картофеля давно уже выручает меня в те моменты, когда до зарплаты далеко, а в кошельке уже ветер свистит. Но что самое интересное, этот суп настолько хорош, что когда его ешь, создается ощущение полного процветания и благополучия в бюджетной части семьи. Всем советую попробовать.

Картофельный суп-пюре со сливками

На 4 порции вам понадобятся:

Картофель – ½ кг
Сливки – 150 г
Масло сливочное (можно и растительное) – 50 г
Лук репчатый – 1-2 луковицы
Томатная паста – ½-1 ст.л. (по желанию)
Соль, перец и др. специи – по вкусу
Кубики бульонные овощные – 3 шт.
Паприка – 2 ч.л.

Способ приготовления:

Очистите лук и нарежьте из него сначала 20 колечек толщиной ½ см, а после и весь остальной лук просто порежьте на большие дольки. Далее, в глубокой сковороде сначала обжарьте луковые колечки до хрустящего состояния, достаньте их и положите на отдельную тарелку, а затем обжарьте весь остальной лук до золотистого цвета. Если вам покажется, что масла маловато, то добавьте еще немного.

Затем влейте в луковую поджарку разведенный бульон. Пока бульон закипает, почистите и порежьте картофель, и отправьте его вариться. Картофель не надо резать мелко, просто каждый клубень поделите на 4-6 частей, этого достаточно. Далее добавьте к содержимому сковороды соль, специи, выбранные по вашему собственному вкусу, паприку и томатную пасту (я иногда готовлю суп и без нее).

Доведите все до кипения, и тут же убавьте огонь до очень слабого состояния, накройте сковороду крышкой и оставьте суп вариться-томиться на 40-50 минут. Затем, достаньте картофель и лук и протрите их сквозь сито или просто воспользуйтесь блендером. Верните полученное овощное пюре в бульон и влейте в него сливки при постоянном помешивании супа. Поварите еще минуты 3-4 и выключайте.

При подаче на стол оформите каждую порцию луковыми колечками и при желании свежей зеленью.

Приятного аппетита!