Сервировка праздничного стола. Как расставить посуду?

Сервировка праздничного стола. Как расставить посуду? В сервировке праздничного стола существуют традиции и правила. Правила сервировки сводятся к тому, чтобы обеспечить за столом максимум удобства и подать праздничные блюда так, чтобы они вызывали аппетит. Традиции скорее существуют в расстановке посуды и приборов за праздничным столом.

Посуда должна располагаться на столе по прямой линии. Сначала ставят подставные тарелки, потом на них закусочные. Края тарелок, ручки ножей и вилок не доходят до кромки стола 2 см. Столовые приборы должны находиться под рукой, чтобы ими было удобно пользоваться. Те предметы, которые понадобятся раньше, находятся дальше от тарелки. Ложки и вилки лежат на столе выпуклой стороной, ножи лезвием повернуты к тарелке. Нож и ложка должны находиться с правой стороны, вилка и тарелочка для хлеба – с левой.

Стакан ставят справа от прибора, чуть сзади. Рюмки и бокалы расставляют в соответствии с той последовательностью, с которой будут подаваться напитки. Крайним с правой стороны должен стоять бокал, который понадобится первым. Ставят рюмки и бокалы в одну линию или же полукругом, но так, чтобы они не мешали брать вилку или ложку.

Для торжественной сервировки стола бумажные салфетки не используются. Вместо них на тарелки нужно положить полотняные салфетки, сложенные треугольником или другим способом. Приборы для специй расставляют в зависимости от числа гостей. Одного прибора достаточно на 4 человека. Хлеб нарезают ломтиками и ставят в разных местах стола или же располагают на сервировочном столике после того, как гости взяли нужное количество хлеба.