Как готовить суп-пюре из цветной капусты с рисом?

Как готовить суп-пюре из цветной капусты с рисом? Суп-пюре из цветной капусты с рисом я бы посоветовала тем дамам, которые берегут фигуру. Калорийность одной порции весом в ½ кг не превышает и 300 ккал, а вот насыщение после этой порции идет очень качественное, что позволяет комфортно дожить до ужина, состоящего лишь из овощного или фруктового салата.

Суп-пюре из цветной капусты с рисом

На 2 порции вам понадобятся:

Цветная капуста – 200 г
Рис – 50 г
Картофель – 2 шт. (средние)
Яичный желток – 2 шт.
Вода – ½ л
Молоко – 300 г
Масло сливочное – 20 г
Соль – по вкусу
Зелень – по вкусу

Способ приготовления:

Разделите воду пополам, нагрейте ее, и поставьте в одной половине вариться тщательно промытый рис, обязательно посолив его, а в другой очищенный и нарезанный на ломтики картофель и разобранную на соцветия цветную капусту.

Когда овощи сварятся и станут мягкими, нужно протереть их через сито или в блендере. Затем соедините их с бульоном, в котором эти овощи варились, и влейте туда же ½ часть молока. Доведя все до кипения, добавьте с пюре соль.

Другую половину молока смешайте с желтками и прогрейте на очень слабом огне, постоянно помешивая и следя за тем, чтобы желтки не свернулись. Когда смесь слегка загустеет, можно убирать ее с огня.

Рис желательно отварить до полного его разваривания, либо протрите его через то же сито, что и овощи. После этого нужно объединить оба пюре в одно целое и вскипятить полученный суп-пюре. Затем, дать ему чуть-чуть остыть и влить в него смесь из молока и желтков, тщательно все перемешивая. Проверьте суп на наличие соли.

При подаче на стол в каждую порцию положите маленький кусочек сливочного масла (а можно и ложку оливкового) и украсьте суп свежей зеленью.

Приятного аппетита!