Как приготовить супницу из хлеба?

Как приготовить супницу из хлеба? Первый раз я увидела такое чудо в ресторане и была буквально потрясена новизной и оригинальностью идеи. Не поверите, но даже вкус супа невообразимо улучшается, если подать его не в обычной тарелке, а в небольшой буханке хлеба.

Для меня самым любимым для таких целей хлебом является «Бородинский», хотя по приведенной мною дальше инструкции, можно использовать и белый хлеб, и ржаной. Главное, чтобы сам хлеб был плотным, а не «дырчатым», иначе он не будет держать суп, а очень быстро размокнет, и тогда – беда. Ни хлеба, ни супа, ни гостей.

Итак, как же правильно подготовить хлебную булку, чтобы она в течение долгого времени не протекала и не деформировалась?


1) Выбирайте небольшие буханки хлеба с плотной хлебной массой, чем меньше в нем дырочек, тем лучше.

2) Вы выбрали нужную булку и что же дальше? Действуйте по инструкции:

- Срежьте с булки верхнюю корочку, но никуда ее не выкидывайте – это "крышка" от хлебной супницы.
- Удалите мякоть, оставив лишь на донышке и со всех боков по 1-1 ½ см в толщину.
- Тщательно смажьте всю внутреннюю часть булки растительным маслом. Для этого процесса вам понадобится специальная кисточка. С ее помощью вы точно не оставите без внимания ни одного сантиметра внутри булки.
- Поставьте хлебную заготовку в разогретую до 160-180 градусов духовку запекаться, не забудьте и о «крышке», т.е. о срезанной верхней корочке хлеба. Хлеб должен стать очень жестким, прямо как кирпичик.
- Если любите чесночный аромат, то смажьте внутренние стенки хлебной заготовки чесноком.

3)
Наливать суп в хлебную миску следует непосредственно перед подачей на стол, а чтобы окончательно поразить своих гостей накройте все блюдо хлебной «крышкой», чтобы гости до последнего момента не могли понять, зачем им принесли булку хлеба. Когда же они поймут в чем дело, эффект будет подобен тому, что всегда бывает, когда из торта именинника появляется легко одетая танцовщица!

Удачи!