Как отучить ребенка сосать палец?

Как отучить ребенка сосать палец? Большинство маленьких детей все чаще сосут свои пальчики, почему, пока об этом точно не скажешь. Но как отучить ребенка от этой вредной привычки, мы сейчас и рассмотрим.
Вот несколько рекомендаций.

Не секрет, что сосать пальчики любят многие маленькие детки и это у них одно из самых любимых занятий. Причина этой привычки - ранний отказ от пустышки либо ее отсутствия. Так же - это может быть, нехватка материнского внимания и ласки.
До 6 месяцев эта привычка считается нормальной и волноваться мамочкам не стоит, но если малыш продолжает сосать пальчик в более старшем возрасте, то об этом стоит задуматься.
Вот несколько способов, чтобы отвлечь ребенка:
1. Самым действенным вариантом является соска, хотя это не самый лучший вариант, она отвлекает от пальцев и ротик постоянно занят именно ей;
2. Бывает, что ребеночку некуда деть ручки и ему нечем себя занять, поэтому, следует отвлечь малыша дав ему в руки какую-нибудь игрушку-погремушку либо прорезыватель, а для детей по-старше можно просто дать ту же игрушку и объяснить, что игрушке холодно и нужно ее обнимать-согревать, тем самым отвлекая внимание ребенка от пальцев;
3. Так же можно сделать ребеночку массажик эрогенных зон: погладить шею и грудь, пощипать ягодички, после можно сделать легкие поглаживания по ладошкам и стопам. В этот момент можно читать какие-нибудь стишки и потешки. Этот массаж никак не скажется на ориентации ребенка. Его можно делать несколько раз в день. Однако, уже более старшим деткам его делать не стоит.
Главное, меньше напоминайте ребенку об этой привычке, так он быстрее от нее избавится.