Какую закуску можно приготовить из кальмаров?

Какую закуску можно приготовить из кальмаров? Есть одна очень простенькая, но изумительная на вкус закуска с кальмарами и не только. Она подойдет и для простого домашнего обеда, и для праздничного стола. Хоть она и сервируется как закуска, при желании все используемые в ней ингредиенты можно смешать в салат. Не знаю точного названия этой закуски, но я бы назвала ее «Кальмары и Кº», потому что помимо кальмаров в этой закуске много и других компонентов.

Закуска из жареных кальмаров «Кальмары и Кº»


Вам понадобятся:

Кальмары – 300
Яйца вареные – 2 шт.
Помидоры – 2 шт.
Огурцы – 2 шт.
Лук репчатый – 1-2 луковицы
Масло сливочное – 40-50 г
Соль, перец – по вкусу

Способ приготовления:


Данная закуска подразумевает под собой размещение на одном общем блюде много разных ингредиентов. Все они будут должным образом порезаны, а кальмары с луком будут подвергнуты и тепловой обработке.

1) Поэтому, первое, что надо сделать – помыть кальмары, а затем отварить их в кипящей воде не более 3 минут. После этого очистите их под холодной водой от прозрачной наружной пленки и хребта. Затем разрежьте пополам и нашинкуйте достаточно тонкой соломкой.

2) Почистите от кожуры лук, разрежьте луковицу пополам и нашинкуйте ее тонкими полукольцами. Затем разогрейте масло и обжарьте луковые полукольца до образования золотистого цвета. Как только лук станет золотым, добавьте к нему в компанию кальмаров. Все обжарьте в течение 5 минут, а затем посолите и поперчите по вкусу.

3)Остальные ингредиенты закуски:

- огурцы порежьте тонкой соломкой;
- помидоры порежьте лодочкой;
- вареные яйца поделите пополам, а затем еще раз пополам.

Сервировка закуски не составит большого труда. В центр блюда сложите красивой аккуратной горкой жареные кальмары с луком, а вокруг этой серединки разложите огурцы, яйца и помидоры. Также можно добавить в закуску и веточки петрушки или укропа.

Приятного аппетита!