Как приготовить мидии в кляре?

Как приготовить мидии в кляре? Мидии в кляре – это очень вкусно. И если на первый взгляд кажется, что возни с приготовлением этой необычной закуски предстоит много, то могу вас уверить, что ничего сложного и ничего из ряда вон выходящего вам делать не придется, особенно если вы купите уже очищенные мидии. Правда я предпочитаю мидии в раковинах, потому что и мясо у них все-таки повкуснее и оформленное с помощью раковин блюдо выглядит намного эффектнее.

Мидии в кляре

Вам понадобятся:

Мидии (в раковинах) – 1 кг
Яйцо – 1 шт.
Пиво (светлое) – 4 ст.л.
Мука пшеничная – 6 ст.л.
Крахмал – 1 ст.л.
Соль – по вкусу (я обычно делаю 2 ч.л.)
Масло – для фритюра

Способ приготовления:

1) Мидии

Почистите щеточкой раковины мидий и, залив их небольшим количеством подсоленной воды, поварите минут 8-10. Откиньте на дуршлаг и дайте им немного остыть. Потом достаньте из раковин мясо. Это делать совсем несложно, т.к. раковины при варке открываются.

2) Кляр


Отделите белок яйца от желтка, и взбейте его со щепоткой соли в тугую пену. В другой миске соедините желток, муку, крахмал и пиво. Все перемешайте в однородную массу и после этого аккуратно введите взбитый белок.

3) Мидии в кляре


Удобнее всего обжаривать мидии, насадив их по несколько штучек на деревянную шпажку или зубочистку. Разместили, скажем, 3 мидии на шпажке, окунули их во фритюр и теперь можно уже отправить их в сильно разогретое масло. Жарить мидии следует до образования золотистой корочки. Достав готовые мидии из масла, тут же кладите из на бумажные салфетки, чтобы убрать весь лишний жир.

На стол мидии можно подавать на шпажках, а можно разложить их по раковинам.

Приятного аппетита!