Как уберечь зрение?

Как уберечь зрение? На протяжении все нашей жизни, независимо от того хотим мы или нет, но зрение наше меняется, и к сожалению, не в лучшую сторону. Почему, спросите вы? Причин тому много, и неправильный образ жизни, и неправильное питание, и ухудшение здоровья, и влияние окружающей среди, и … Да, много таких «и» можно еще добавить. Но лучше, наверное, все же научиться заботиться, а точнее – спасать, то чем мы еще владеем.

Итак, сразу же хочется сказать, что для нормальной работы глаз требуется хорошее освещение. Ни к чему лишний раз заставлять наши глазки напрягаться, им и так достается в течение дня, ведь они постоянно находятся «в работе». Но «хорошее» освещение совсем не означает «яркое». Подбирайте такой свет, при котором вам, а точнее вашим глазам, будет комфортно читать, писать, мыть посуду и т.д.

Кстати, для того чтобы читать человеку вполне достаточно одной лампочки мощностью 40-50 Вт, но расстояние между книгой и этой лампой должно быть примерно 50 см. К тому же крайне желательно, чтобы эта лампа располагалась слева от читающего или пишущего человека, иначе на бумагу будет падать тень, доставляя дискомфорт глазам.

Очень важно соблюдать дистанцию между глазами и книгой. Нельзя читать «носом», т.е. читать или писать, буквально водя носом по бумаге. Дистанция между глазами и книгой, тетрадью и т.п. должна быть не менее 35 см. И не забывайте делать небольшие перерывы, во время которых достаточно даже просто закрыть глаза и расслабиться.

Еще один очень мощный раздражитель для глаз – это телевизор. Возможно, вы не замечаете, наблюдая за бесконечными погонями крутых парней, что глаза достаточно сильно устают от постоянно мелькающих и рябящих картинок. Поэтому, не забывайте о том, что я уже говорила, давайте глазам небольшой передых, просто закрыв их на несколько секунд. И очень важно, чтобы между вами и телевизором было не меньше 2-3 м.

Следуя всем несложным выше перечисленным рекомендациям, вы уже окажите неоценимую услугу своим глазкам. Заботьтесь о них, чтобы и они заботились о вас.