Как преодолеть привычку неправильно питаться?

Как преодолеть привычку неправильно питаться? Нездоровая пища так вкусна — и нездорова, потому что в ней много соли, сахара или жира. Например, когда вы грызете картофельные чипсы, вкусовые сосочки приятно возбуждаются отнюдь не картофелем, а солью и маргарином.
Хорошая новость: со временем можно научиться различать и другие ароматы. И убедиться, что полезная пища бывает гораздо вкуснее просто соленой, сладкой или жирной.

Начинайте с простых мелких изменений. Например, сейчас вы начинаете день с колы и пончика. Попробуйте воздержаться от колы хотя бы до обеда, а утром заменить ее шоколадным молоком.
Или наоборот, выпить вредную колу, но съесть вместо пончика фруктовый кекс.

Аналогичный шаг к здоровью можно сделать и в обед. Скажем, в хот-доге заменить майонез горчицей или полакомиться на десерт не мороженым, а яблоком. Потом вы сделаете то же самое в ужин.

Небольшие, вполне приемлемые, но стойкие улучшения меню не пройдут даром. Когда они станут вашей второй натурой, добавите новые. По ходу дела, привыкая к новому вкусу блюд, ослабляйте свою зависимость от солонки, масленки, сахарницы.
Вот увидите: довольно быстро натуральная, полезная пища будет казаться вам как минимум не менее приятной, чем вредная.