Как приготовить заливное из лосося?

Как приготовить заливное из лосося? Всегда боялась готовить заливную рыбу, постоянно вспоминая слова Ипполита из всенародно-любимого новогоднего фильма «Ирония судьбы, или…». Помните, про гадкую заливную рыбу? Но, однажды отважившись приготовить заливное из лосося, я поняла, что этот рецепт строгий Ипполит одобрил бы. Поэтому, страх прошел, и я очень часто балую своих домочадцев этим несложным, но весьма вкусным и полезным кушаньем.

Заливное из лосося

На 8 порций вам понадобятся:

Лосось – 1 кг
Бульон рыбный – 150 г
Желатин – 6 г
Майонез – ½ стакана
Перец болгарский (сладкий) – 1 шт.
Зелень – по вкусу
Соль, перец – по вкусу

Способ приготовления:


Первое, что надо сделать – это отделить рыбу от костей, оставив при этом кожу, и сварить ее в воде, которую, конечно, нужно посолить. Бульон можно варить и с костями, он от этого будет даже наваристее.

Далее, дайте готовой рыбе остыть, не вынимая ее из бульона, а затем, достаньте и снимите с нее шкурку. Догадываетесь, для чего надо было оставить рыбу со шкуркой? Правильно, чтобы рыба осталась одним целым куском и не распадалась на мелкие части.

В отдельно миске замочите желатин в кипяченой холодной воде из пропорции 1 часть желатина к 6 частям воды. Когда желатин набухнет, слейте оставшуюся воду, а желатин переложите в процеженный бульон. Разогрейте бульон почти до самой точки кипения, но не кипятите его, а выключите и процедите. Теперь можно смешать бульон и с майонезом.

Разложите куски рыбы по порционным формочкам, добавьте к ней веточку зелени, несколько кружков болгарского перца, поперчите, и залейте желейным бульоном. Поставьте заливное в холодильник остывать, а когда оно полностью застынет, можете подавать его к столу.

Совет: чтобы достать желе из формочки нужно опустить формочку на пару-тройку секунд в горячую воду, а затем, подставив вплотную к поверхности формочки тарелку, быстро перевернуть всю конструкцию.

Приятного аппетита!