Какие бывают пятновыводители?

Какие бывают пятновыводители? Водные пятновыводители растворимы в воде. Обычно они содержат концентрированные детергенты и хорошо удаляют пятна от пищи, напитков и кетчупа.
В состав некоторых жидких пятновыводителей входят и растворители, например спирт, которые увеличивают их чистящие свойства. Благодаря растворителям такие пятновыводители могут удалять пятна от краски и жира.

Безводные пятновыводители, содержат химические растворители, в том числе те, что применяются для сухой чистки одежды.
Они лучше всего подходят для тканей, допускающих лишь химчистку, а также для удаления жировых и масляных пятен.

Пятновыводители для ковров и мебельной обивки, гобеленов, отличаются своим химическим составом, они специально разработаны для таких материалов. Иногда они бывают пенистыми — пену легче удалить пылесосом и она меньше смачивает набивку.

О мерах предосторожности при работе с пятновыводителями

Старайтесь пользоваться только фирменными средствами, которые имеют сертификат качества, помните что любое химическое вещество потенциально опасно для здоровья.

Применяйте именно тот пятновыводитель, который необходим для данной работы. Чтобы удостовериться, что это средство не изменит цвет обивки, сначала проверьте его на незаметном участке ткани. Строго следуйте инструкции по применению.