Что мы знаем о мыле?

Что мы знаем о мыле? После обычной воды мыло можно считать самым древним чистящим средством, применяемым человеком. Во время раскопок на месте древнего Вавилона археологи обнаружили похожий на мыло материал в глиняных сосудах, созданных за 2900 лет до н.э. Согласно древнеримской легенде, мыло (soap) получило свое название от горы Сало, места заклания жертвенных животных.
Дождь смешивал оплавившийся животный жир с древесным пеплом и сносил образовавшуюся массу к берегу Тибра. А стиравшие одежду в реке женщины обнаружили, что это вещество гораздо лучше удаляет грязь с одежды, чем простая вода.


Изготовление мыла осталось таким же: животные или растительные жиры обрабатывают сильной щелочью - натрия или калия. Мыло отличается от детергентов, синтетических веществ, которые начали выпускать в Германии в 1916 году из-за нехватки жиров. В состав и мыла, и детергентов входят поверхностно активные вещества (сурфактанты), которые уменьшает поверхностное натяжение воды и загрязнений, что способствует их вымыванию.

Мыло применяется в наши дни в основном для личной гигиены. В остальном синтетические моющие средства почти полностью заменили натуральное мыло, особенно в машинах для мытья посуды и для стирки. В жесткой воде мыло действует менее эффективно, чем детергент: оно образует сгустки или пену, что может нанести вред одежде или оставить отложения в трубах и сливах.

Не применяйте мыло для удаления таниновых пятен, то есть от кофе, сока или желе. Мыло лишь усложнит удаление таких пятен.