Как готовить напитки из калины?

Как готовить напитки из калины? Из калины можно приготовить сок, а потом уже из сока делать морс, напиток, варить кисели, сироп. Очень полезно к напиткам из калины или к протертым ягодам добавлять мед.

Сок из калины готовится с мякотью или без мякоти, с добавлением сахара или без него. Ягоды калины промыть и размять деревянной толкушкой или ложкой. Отжать сок. Тут можно воспользоваться старым способом – сложить марлю в 2 – 3 слоя, понемногу накладывать размятые ягоды и отжимать. Жмых залить кипятком и варить 10 – 15 минут. Процедить, соединить с соком, добавить сахар по вкусу и разлить по банкам. На 1 кг. ягод калины – стакан воды. Такой сок можно хранить в холоде без пастеризации.

Для приготовления сока без мякоти понадобится соковыжималка. Ягоды перебрать и промыть, отжать из них сок. Готовый сок разлить по чистым, прокаленным в духовке банкам и хранить в прохладном месте. Сахар добавлять не обязательно.

Чтобы приготовить морс, нужно в сок добавить кипяченую охлажденную воду, сахар или мед. Настаивать напиток 5 – 6 часов в прохладном месте. На стакан калинового сока – 1 литр воды, 100 – 150 грамм сахара.

Полезный и вкусный напиток получается из калины и чабреца. Чабрец залить кипятком, прокипятить, дать настояться минут 15, В отвар добавить калиновый сок, сахар по вкусу или мед.