Как используют хвою в медицине?

Как используют хвою в медицине? Хвоя широко используется и в народной медицине, и в изготовлении лекарств. Из нее готовят лекарственные препараты для лечения бронхиальной астмы и сердечно - сосудистых заболеваний, болезней головного мозга, болезней ротовой полости. Еловая и сосновая хвоя обладает противовоспалительным и общеукрепляющим действием, это прекрасное потогонное и желчегонное средство.

Их хвои делают отвары, чай, витаминные настои. Отвар из хвои применяют для полоскания горла и ингаляций. Он рекомендован как мочегонное средство. Чтобы приготовить хвойный отвар, 1 столовую ложку измельченной хвои нужно залить стаканом кипятка, настаивать в течение получаса, процедить и принимать по столовой ложке три раза в день.

Для приготовления витаминного настоя 100 грамм хвои заливают литром кипяченой охлажденной воды и выдерживают на слабом огне 30 минут. В конце добавляют 3 столовые ложки лимонного сока. Настаивают отвар 3 часа, процеживают и пьют после еды по полстакана два раза в день.

Хвойные ванны конечно же всем известны. Они показаны при заболеваниях суставов и кожи, дыхательных путей, общем переутомлении и стрессах. Это прекрасное расслабляющее средство, такие ванны снимают усталость, успокаивают. Для приготовления хвойной ванны не обязательно использовать только хвою, можно взять еловые или сосновые ветки, залить водой, закипятить и настаивать полчаса. Потом процедить и добавить в готовую ванну. Принимать такие ванны лучше на ночь.

Если вы ходите на прогулку в лес, не поленитесь собрать еловую или сосновую хвою. Собирать хвою для настоев и отваров лучше в конце лета или осенью. Дома просушите хвою, разложите в тканевые мешочки и храните на балконе.