Как защищаются растения?

Как защищаются растения? Колючки, шипы – это всем известные защитные средства, которыми наделены растения. Но есть и более утонченные, невидимые и даже не осязаемые человеком. Но зато очень хорошо на запах, выделяемый «терпящим бедствие» растением, реагируют его защитники и спасатели – насекомые.

Бобы защищаются от нападения паутинного клеща, выделяя особые ароматические вещества – терпиноиды. Как только паутинный клещ поражает растение, тут же появляются его естественные враги. Причем, когда клещ бобам вреда не причиняет, хищники на него не реагируют. Но бобы не одиноки в умении защищаться с помощью запаха. Учеными названо более 20 видов культурных растений, на призыв которых о помощи сбегается целая армия защитников. Это всем известные томаты, огурцы, кукуруза, вяз, акация. Конечно, совсем без помощи человека растения не обойдутся, но и в обиду себя не дадут.

Удивительно, но некоторые растения могут распознать вредителя, который на них напал, и послать своим защитникам определенный сигнал. Хлопчатник, если его атакует долгоносик, выделяет одно ароматическое вещество, а в случае нападения точильщика выделяет уже другой запах. Вяз не ждет, пока из яиц, отложенных мотыльком – вредителем вылупятся гусеницы, а посылает сигнал о помощи сразу же. У акации в случае нападения вредителей, рядом с цветками появляются нектарники, которые привлекают муравьев. Кукуруза способна определить возраст гусениц, которые ей причиняют вред. Чем младше гусеницы, тем сильнее просит о помощи растение.