Что такое баньян?

Что такое баньян? Баньян – это не название растения, это жизненная форма, особенность роста. Баньяном называют растения, ветви и ствол которых способны образовывать множественные воздушные корни. Через какое-то время корни достигают земли, укореняются и становятся дополнительным стволом. Одно дерево может иметь несколько сотен стволов и занимать значительную площадь.

К баньяновым деревьям относят растения из рода фикус. Бенгальский фикус, индийский фикус – на родине, в Индии, это огромные деревья. Развитие баньяны начинают довольно своеобразно. Семена растений разносят птицы. Задержавшись в кроне какого-то дерева, баньян начинает развитие как растение – эпифит, используя другое растение только как опору, не причиняя ему вреда и не питаясь его соками. Питание баньян получает за счет фотосинтеза. Баньян образует многочисленные воздушные корни. Растут они медленно, многие засыхают, так и не добравшись до земли. Те корни, которые доросли до земли, укореняются, очень быстро разрастаются в ширину и становятся стволами. На стволах вырастают ветки, они тоже выбрасывают воздушные корни и так продолжается из года в год. Баньян больше растет в ширину, чем в высоту. Высота дерева редко бывает больше 25 метров.

Баньяны – деревья долгожители, срок жизни исчисляется сотнями лет. Самым известным считается Великий баньян, растущий в ботаническом саду Калькутты. В возрасте 150 лет у дерева было более 300 стволов, а окружность кроны превышала 300 метров. Самым большим признан баньян с острова Шри-Ланка. У этого гиганта 350 основных стволов, каждый ствол размером со взрослый дуб и более 3 000 мелких стволов.

У баньянов крупные темно-зеленые листья. Цветет баньян мелкими цветками с апреля по июнь. Плоды растения для приготовления пищи не используют, но это излюбленное лакомство обезьян и птиц. В Индии баньян считается священным деревом.