Как покупать товары в интернет-магазинах?

Как покупать товары в интернет-магазинах? Приобретать товары в интернет-магазинах очень выгодно и удобно. Совершить покупку можно не выходя из дома, и к тому же, обычно, цены в интернет-магазинах ниже, чем в обыкновенных. Владельцу интернет-магазина не нужно платить зарплату продавцам и арендовать помещение. Однако виртуальный шопинг имеет свои особенности. Как не попасть в ловушку и не потратить зря свое время и деньги?

Известные интернет-магазины беспокоятся о своей репутации, и покупка в них вряд ли обернется неприятными неожиданностями. Однако цены в таких магазинах немного выше. Если название магазина вам не знакомо, то для страховки посетите форум Общества защиты прав потребителей и поищите отзывы об этом магазине. Чем дольше существует магазин, тем выше вероятность, что вы не столкнетесь с обманом. Новые интернет-магазины обычно имеют низкую посещаемость. Выяснить количество посетителей можно по счетчикам, которые размещены на главной странице.

Свяжитесь с консультантом интернет-магазина по телефону или ICQ. Обратите внимание на то, как консультант общается с покупателем. Работник солидного интернет-магазина не будет разговаривать с клиентом неуважительно.

Обязательно уточните, предоставляет ли магазин гарантию на свои товары. Узнайте, каким образом будет производиться доставка.

Когда покупку доставят вам на дом, удостоверьтесь, что вам привезли именно тот товар, который вы заказывали. Ошибки встречаются очень часто. Посмотрите, нет ли каких-нибудь видимых повреждений. Если это бытовая техника, то включите ее в сеть, и убедитесь, что она работает. Проверьте документы на товар. В паспорте и гарантийном талоне должна быть указана именно та модель, которую вы заказали.

Удачных вам покупок!