Что можно приготовить из черешкового сельдерея?

Что можно приготовить из черешкового сельдерея? Почему-то этот овощ обойден вниманием наших дачников и производителей сельхозпродукции. Вот и везут к нам черешковый сельдерей из дальних теплых стран. На рынках его практически не увидеть, можно встретить только на прилавках супермаркетов. Мало кто его покупает, а между тем сельдерей очень полезен и приготовить из него можно много вкусных и малокалорийных блюд.

Вот одно из них – свекольник с сельдереем. Можно готовить его на мясном бульоне, а можно сварить и вегетарианский – он вкусен и полезен не меньше, чем свекольник, сваренный с мясом. Свеклу и сельдерей нужно взять в равных количествах. Свеклу отварить, очистить и натереть на терке. Стебли сельдерея мелко порезать и обжарить вместе с нарезанным репчатым луком. В бульон положить нарезанный картофель, сварить его до полуготовности и добавить свеклу и сельдерей с луком, посолить по вкусу. Варить свекольник до готовности картофеля. Подавать со сметаной, добавив в тарелки зелень петрушки.

Овощной салат с сельдереем лучше готовить в порционных салатниках – для каждого отдельно. Подойдут любые свежие овощи, которые у вас есть – помидоры, огурцы, белокочанная капуста. Все овощи нарезать и добавить немножко нарезанного сельдерея. Заправка для салата на ваше усмотрение – оливковое масло, сметана или майонез. Сельдерей обладает ярким вкусом, поэтому в салат его добавлять нужно немного, чтобы не заглушить вкус других овощей.