Как оформить рабочий кабинет?

Как оформить рабочий кабинет? Если вам по должности полагается отдельный рабочий кабинет, постарайтесь в его оформлении проявить индивидуальность, но при этом учесть несложные правила. Конечно, делать ремонт или менять мебель не стоит, придать кабинету новый облик можно и не прибегая к таким радикальным способам.

В любом помещении с голыми стенами человек будет чувствовать себя неуютно. Но и чрезмерное количество развешанных на стенах предметов тоже считается излишеством при оформлении рабочего кабинета. Для служебного помещения уместны официальные аксессуары вашей организации – дипломы и лицензии, грамоты, информационные материалы. Они должны быть оформлены соответствующим образом - в красивые, но не помпезные рамочки. Приятное впечатление производят напольные или настенные часы и фирменный календарь. Картины, гравюры, эстампы тоже вполне подойдут для оформления рабочего кабинета. Но будьте при выборе очень щепетильны. Отдайте предпочтение спокойным пейзажам и натюрмортам.

Цветы украсят любой кабинет. Они смягчают строгость и официальность обстановки, снимают психологическую напряженность и усталость. Для служебных помещений подходят цветы с крупными, красивыми листьями или небольшие деревца, стоящие на полу. Все цветы должны быть в одинаковых по оформлению горшках, разномастные и разноцветные цветочные горшки не уместны. Разумеется, что цветов должно быть в меру, превращать рабочее место в оранжерею не стоит. За цветами нужен уход, следите, чтобы они были чистыми и без сухих или пожелтевших листьев. Для срезанных цветов приобретите различные вазы, использование банок или пластиковых бутылок будет расценено как неаккуратность.