Как выбрать кухонные ножи?

Как выбрать кухонные ножи? На покупке ножей для кухни экономить не стоит. Сэкономите деньги – потеряете время. Плохой нож затруднит выполнение самых обычных дел на кухне, ему необходима частая заточка, но даже хорошо наточенный он не будет хорошо резать.

Большое количество ножей на кухне иметь совсем необязательно. Достаточно будет одного большого ножа, длиной примерно 45 см, одного среднего – до 40 см, и одного маленького, длиной 25 – 30 см. Этими ножами можно сделать любую работу на кухне. Не будет лишним нож с зубчиками (нож-пила) для хлеба и маленький нож для чистки овощей.

Наиболее удобны в пользовании ножи с деревянными и пластмассовыми ручками. Нож с металлической ручкой тяжелый и при пользовании таким ножом рука скоро устанет. Лезвие ножа должно быть из нержавеющей стали. Ножам из обычной стали требуется более тщательный уход, но даже в этом случае они довольно быстро приходят в негодность.

При выборе ширины лезвия ножа лучше избегать крайностей. Ножи с узким лезвием более удобны, но таким ножом вы не сделаете ровный срез. Широкое лезвие делает срез безукоризненным, но им тяжело резать. Поинтересуйтесь у продавца, какая заточка у ножей. Ножи с лазерной заточкой стоят дороже, они не тупятся, и чем больше вы пользуетесь ножом, тем он становится острее. Посмотрите на место крепления рукоятки ножа с лезвием. Если нет ни одной заклепки, то скорее всего лезвие лишь на несколько сантиметров заходит в рукоятку и через какое-то время выпадет. У хорошего ножа лезвие должно доходить до края рукоятки и быть зафиксировано надежными заклепками в нескольких местах.