Как ухаживать за фиалками?

Как ухаживать за фиалками? Итак, если Вы приобрели фиалку (другое ее название - сенполия), Вы должны хорошо знать, как за нею ухаживать. Это чудесный неприхотливый цветок, который даже в лютые морозы за окном, способен радовать своих владельцев необыкновенными яркими цветами. Но даже и ему требуется уход. Итак, как ухаживать за фиалкой?
После покупки обмойте листочки сенполии прохладной кипяченой водичкой. Обсушите их, но не вытирайте.
Лучше всего защищать красавицу - фиалку от прямых солнечных лучей, поэтому идеальный вариант ее расположения - угол окна, подоконник, затемненный внизу щитом, защищающим от солнца (подойдут и обычные газеты).
Сенполии непритязательны ик температуре в помещении: при низкой температуре (до десяти градусов), фиалка замедляет свой рост. При повышении температуры (до тридцати пяти градусов) фиалка прекращает цветение.
Поливают фиалки только отстоянной водой комнатной температуры. Сенполия прекрасно выдерживает перерыв в поливе на день - два. Заливать фиалки при поливе не нужно, отливайте лишнюю воду, иначе вода может испортить состояние корневой системы. При поливе не попадайте на листья, поливайте ровно под ними.
Если растение разрастается слишком сильно и мало цветет - уменьшите подкормку. Не исключено, что в одном горшке может образоваться целая семейка, ее нужно будет аккуратно рассадить.
Размножаются фиалки просто: листочек с хорошим крепким черешком помещают в сосуд с отстоянной водой, когда появляются корешки - высаживают в землю. Первое время, фиалковый лист лучше держать под стеклянной банкой. Через некоторое время, материнский лист окружат молоденькие "детки", а это значит, что одним красивым кустиком сенполии у Вас станет больше!