Чем полезна жимолость?

Чем полезна жимолость? Плоды жимолости съедобной (да, да, не все виды жимолости съедобны!) ценятся за богатейший биохимический состав. Они созревают на неделю – две раньше садовой земляники и первые ягоды можно пробовать в начале июня.

Плоды жимолости содержат витамин А, который улучшает иммунную систему, витамин С, витамины группы В, йод, железо, множество органических кислот, пектиновые и дубильные вещества. Врачи рекомендуют свежие ягоды включать в рацион питания людям, страдающим сердечно - сосудистыми заболеваниями, при гипертонии, малокровии. Плоды жимолости снижают кровяное давление, помогают при частых кровотечениях из носа. Свежие ягоды используют как общеукрепляющее и восстанавливающее силы средство и для нормализации работы желудка и печени. Соком свежих ягод лечат кожные заболевания – экзему, лишай.

Из листьев и цветков жимолости делают отвары, которые показаны при болезнях мочевой системы и почек. Это прекрасное дезинфицирующее и противовоспалительное средство, отвары применяют для лечения ангины и заболеваний горла. Отвар из коры жимолости обладает сильным мочегонным действием и считается одним из лучших средств при водянке.