Как готовить печенье на пиве?

Как готовить печенье на пиве? Рецепт печенья на пиве, который я хочу предложить, наверное, может претендовать на звание «Самое вкусное из самых простых» или «Самое простое из самых вкусных». Поверьте, не преувеличиваю ни капли. Несомненным преимуществом этого печенья является возможность приготовить его сладким или соленым, что будет одинаково вкусно. Например, я обычно делю тесто пополам и из одной половины делаю сладкое печенье для детей, а из второй половины готовлю соленое печенье для взрослых.

Печенье на пиве


Пиво – ½ стакана
Маргарин – 200 г
Мука пшеничная – 320 г
Сахар – 100-120 г

Способ приготовления:

Насыпьте на разделочную доску горкой муку, в нее положите маргарин, и сначала порубите этот дуэт в мелкую крошку, а затем, разотрите эту крошку руками. Результат, который вам нужен – полное объединение муки и маргарина и наличие на разделочной доске рассыпчатой массы. Не пугайтесь, так и должно быть.

Далее, переложите всю эту массу в миску и налейте в нее пиво. Тут же замесите тесто. Когда его консистенция станет однородной и эластичной, сформируйте из теста шар, заверните его в пищевую пленку или пергаментную бумагу, и положите его в холодильник примерно на час.

Когда пройдет заданное время, обсыпьте разделочную доску сахаром (или солью, но соли надо брать намного меньше, чем сахара), достаньте тесто и раскатайте его прямо на сахаре в 5-миллиметровый пласт, а затем, наколите его вилкой.

Из этого пласта нарежьте всевозможные фигурки, которые нужно переложить в смазанный маслом противень и поставить в разогретую до 250 градусов духовку выпекаться. Время выпечки зависит от толщины пласта, но обычно оно не превышает и 5-6 минут. Как только печенье станет золотистым, надо его доставать.

Вот, убедились? Ничего сложного!

Приятного аппетита!