Как приготовить тыквенный кисель?

Как приготовить тыквенный кисель? Тыквенный кисель готовят разными способами, основное различие которых заключается в пропорциях используемых продуктов и возможных добавках. Ведь можно варить кисель просто из одной лишь тыквы, а можно немного его разнообразить, добавив, например, яблоки или облепиху. Каждый из этих киселей получается необычайно полезным, что особенно востребовано в осенне-зимний период или когда у человека ослаблен организм, скажем из-за перенесенной болезни. Поэтому, по моему глубокому убеждению, кисели должны стать обязательной составляющей еженедельного рациона. Я не призываю готовить и употреблять кисель каждый день, но хотя бы 2-3 раза в неделю уже было бы здорово.

Тыквенный кисель


Вам понадобятся:


Очищенная мякоть тыквы – 100 г
Вода – 3 стакана
Крахмал картофельный – 2 ст.л.
Лимон – 1 шт.
Сахар – ½ стакана

Способ приготовления:

Помойте лимон и мякоть тыквы, нарежьте их небольшими кусочками или ломтиками, и опустите в кипящую воду. Пусть они поварятся до того момента, пока не станут мягкими. После этого, тыкву нужно протереть через сито, а все лимонные ломтики убрать.

Тыквенное пюре верните в ту воду, в котором тыква варилась, добавьте сахар и доведите содержимое кастрюли до кипения.

В отдельной чашке разведите крахмал в небольшом количестве теплой воды, и влейте его в кипящую тыквенную смесь при постоянном помешивании. Дождитесь, когда кисель вновь закипит, и можете выключать.

Ваш тыквенный кисель готов! Можете подавать его холодным или теплым. Также можете украсить его взбитыми сливками.

Приятного аппетита!