В чем польза овсяного киселя?

В чем польза овсяного киселя? Слава овсяного киселя в наше время несколько угасла. А вот три-четыре столетия назад рецепты овсяного киселя входили в кулинарные книги, наряду с рецептами фаршированной стерляди или многослойных пирогов. А ведь не зря русская кухня так бережно хранила рецепт этого воистину чудодейственного киселя!

Стоит начать с того, что в овсяном киселе собран широчайший список жизненно необходимых человеческому организму аминокислот и витаминов. Одна только группа витамина В представлена чуть ли не в полном составе, что не может не отразится на улучшении внешнего вида. Ведь вы, наверное знаете, что витамины группы В противодействуют выпадению волос, сухости кожи, появлению трещин на губах.

А ведь в овсяном киселе, помимо витамина В, присутствуют и другие. Например, витамин Е, который называют витамином красоты, и витамин А, который положительно сказывается на зрении и предотвращает такое заболевание, как куриная слепота.

Но что самое интересное, так это то воздействие, которое овсяный кисель оказывает на людей в возрасте. Уже на практике замечено, что люди, принимающие этот напиток, заряжаются удивительной работоспособностью на весь день, хорошо себя чувствуют, у них улучшается жизненный настрой. Наверное, и более молодые люди могут ощутить такое влияние киселя и на себе, но для этого, естественно, нужно его готовить и употреблять.

Также, замечено, что овсяный кисель улучшает работу желудочно-кишечного тракта, нормализует работу сердца и в целом улучшает все жизненно важные функции организма.

Но рецептов овсяного киселя очень много, поэтому стоит выбрать тот, что придется вам по вкусу. В связи с этим, сразу же хочется порекомендовать овсяный кисель доктора Изотова. Этот напиток заработал себе огромную армию почитателей благодаря своим высоким целебным качествам.