Кто придумал термос?

Кто придумал термос? Слово «термос» в переводе с греческого языка означает «теплый, горячий». Что интересно, слово «термос» сначала не было именем нарицательным, оно произошло от названия компании «THERMOS».

В 1892 году ученый сэр Джеймс Девар продемонстрировал почтенной публике сосуд с двойными стенками. Воздух из пространства между сосудами был выкачан. Для чего? Температура внутреннего сосуда при искусственном создании вакуума переставала зависеть от температуры окружающей среды. Получалось, что проводника температуры нет. Внутренний сосуд можно было заполнять жидкостью и не беспокоиться об изменении ее температуры.

В то время никто – ни Девар, ни научная общественность и не подозревали, что изобретение термоизолирующей колбы может иметь коммерческую ценность и найти широкое применение в быту. Рейнольд Бергер в 1904 году зарегистрировал торговую марку «THERMOS» и права на использование изобретения Девара для производства товаров, которые и вошли в историю под названием «термос». Но настоящий технологический прорыв был сделан в 1911 году, когда английская компания Тhermos Ltd, одна из трех компаний, купивших у Бергера право на производство термосов, впервые отлила стеклянную колбу в специальной стеклодувной машине.

Сегодня термос – это незаменимая посуда и в быту, и в путешествиях, и на работе. А для тех, кто долгое время проводит за рулем термос – настоящее спасение.