Как появился чай в пакетиках?

Как появился чай в пакетиках? Чай всегда было принято расфасовывать в металлические банки и в таком виде поставлять клиентам. Эта упаковка надежно защищает чай от проникновения влаги, от солнца и от воздуха. Но, как оказалось, не всех она устраивала…

В 1904 году коммерсант из Нью-Йорка Томас Салливан впервые предлагает своим клиентам чай, расфасованный в шелковые пакетики. В каждом пакетике чая было именно столько, чтобы заварить одну чашку чая. Это были разные сорта чая, и клиентам предлагалось выбрать из них понравившийся сорт и сделать заказ. Но клиенты, не зная, что делать с новой упаковкой, опускают пакетик с чаем в воду и он заваривается! Так появились первые чайные пакетики. Через 15 лет уже идет промышленное производство чая в пакетиках, и он поступает в продажу.

В целях экономии дорогой шелк было решено заменить марлей. Но это оказался не лучший вариант – у чая появлялся неприятный вкус. После долгих экспериментов с материалом для упаковки, лучшими были признаны чайные пакетики, сделанные из специальной бумаги, которую изобрел американский инженер Фэй Осборн. Она обладала пористой структурой, прекрасно пропускающей воду, и не теряла прочности. Изменился и способ упаковки чая в пакетики. Раньше их приходилось сшивать нитью, а с изобретением бумаги стал применяться метод горячего прессования.

Чай в пакетиках очень быстро завоевал популярность. Сейчас в мире ежегодно производятся миллиарды пакетиков чая, и по статистике, из всего выпиваемого чая жителями европейских стран 77% приходится на пакетированный чай.