Когда родителям надо обращаться к окулисту?

Когда родителям надо обращаться к окулисту? Последнее время врачи обеспокоены массовым ухудшением зрения у детей. На ухудшение зрения плода влияет употребление будущей матерью алкоголя, курение, различные инфекции - токсоплазмоз, герпес, хламидиоз, другие инфекции, передающиеся половым путем. Как родителям определить, что у ребенка неполадки со зрением?

Если ребенок к 2-3 месяцам не начинает уверенно фиксировать взгляд и следить за игрушкой, у него нет фиксации взора или наблюдаются плавающие движения глаз или их подергивания - срочно посетите окулиста! Такие симптомы, как гнойные выделения из глаз, косоглазие, опущение верхнего века, серое или желтоватое свечение зрачка, помутнение роговицы, светобоязнь, увеличение глазного яблока тоже требуют немедленного обращения к врачу.

Требуйте в детской консультации осмотра глазного дна с широким зрачком у офтальмолога, особенно для недоношенных детей. До года дети должны быть осмотрены окулистом еще дважды - в 6 и 12 месяцев для исключения косоглазия и врожденных заболеваний. Начиная с 1 года при необходимости назначается очковая коррекция.

Последующие осмотры должны проводится в возрасте три, пять и семь лет.

Здоровья вам и вашим детям!