Почему Леонардо да Винчи написал не очень большое количество картин?

Почему Леонардо да Винчи написал не очень большое количество картин? Леонардо да Винчи был великим художником, он обладал божественным талантом живописца. Его талант не ограничивался живописью, он был универсальным гением архитектуры, скульптуры и инженерии. Создатель Джоконды был талантливым изобретателем, физиком, механиком, математиком и испытателем. Его многочисленные дарования говорят о том, что этот человек был талантлив во всем. Его талант живописца и музыканта не мешал перевоплощаться ему в паталогоанатома или плотника.

Первым его произведением на пути к искусству, стал рисунок на щите, изображавший дракона. Этот рисунок поразил отца Леонардо, который тут же определил сына в ученики к знаменитому Верроккьо. Позже ученик превзойдет своего учителя, а Верроккьо, осознав этот факт, навсегда оставит живопись.

Отношение современников к Леонардо было неоднозначным. Одни боготворили, другие видели в его талантах проделки дьявола. Но даже неискушенному зрителю, далекому от премудростей живописного мастерства, нельзя не увидеть силу божественного духа в произведениях Леонардо да Винчи. В портрете Моны Лизы (Джоконды) мы видим не просто красивую современницу художника, о красоте которой могут быть разные мнения, а живого человека, глубину его души, его духовность.

Леонардо писал медленно, наслаждаясь живописью, которая не являлась средством обеспечения жизни, а являлась одним из любимых его занятий. Реализация других дарований также требовала времени и сил. Поэтому живописное наследие художника не так велико, но духовная сила этих произведений не имеет себе равных.