Как приготовить банановый пирог с фундуком?

Как приготовить банановый пирог с фундуком? Не знаю, откуда в нашу кухню пришел банановый пирог с фундуком, но лично я этому очень рада. Такое необычное блюдо, сильно отличающееся от любимых нами и родных пирогов с капустой и яблоками, и очень украшает церемонию чаепития.



Банановый пирог с фундуком


Вам понадобятся:

Для теста:
Яйца – 2 шт.
Мука блинная – 280 г
Пекарский порошок – 1 ч.л.
Масло сливочное – 90 г
Сметана (густая) – 300 мл
Сахар – 150 г
Ванильная эссенция – 1 ч.л.

Начинка:

Бананы – 3-4 шт.
Сок 1 лимона

Посыпка:
Фундук измельченный – 80-90 г
Мука пшеничная – 90 г
Сахар (желательно коричневый) – 120 г
Соль – ½ ч.л.
Масло сливочное – 90 г

Способ приготовления:


Прежде всего, сделайте посыпку, потому что ей нужно время настояться. Поэтому, растопите указанное в рецептуре для посыпки количество масла и залейте им смесь орехов, муки, соли и сахара. Все смешайте до полного соединения масла со всеми компонентами, что станет заметно по внешнему виду посыпки, т.к. она превратится в крошки.
Когда вы этого добьетесь, то можете убрать посыпку в холодильник.

Далее, идет тесто. Для приготовления теста нужно сложить с глубокую миску все указанные в рецептуре ингредиенты для теста и перемешать их с помощью миксера до получения однородной массы.

Полученное тесто тут же надо переложить в форму для выпечки, предварительно выложенную промасленным пергаментом. Тесто выкладывайте ровным слоем, делая небольшие бортики по краям.

Теперь нужно очистить и нарезать кружочками бананы, залить их соком лимона, и выложить в подготовленную основу из теста. Сверху бананы закрываются посыпкой, которую вы сделали в самом начале.

Банановый пирог выпекается в разогретой до 180 градусов духовке минут 50. Но, на всякий случай проверяйте его готовность «бабушкиным» методом, т.е. деревянной зубочисткой или спичкой проткните середину пирога. Если зубочистка выйдет сухая, то пирог готов, если влажная, то дайте ему еще немного времени допечься.

Приятного аппетита!