Почему врачи приносят клятву Гиппократа?

Почему врачи приносят клятву Гиппократа? Гиппократ – великий врач древности, родом из Древней Греции. Его называют родоначальником научной медицины. С именем Гиппократа связаны понятия «шапка Гиппократа», «маска Гиппократа» и «клятва Гиппократа».

Будущий великий врач родился в семье потомственных врачевателей. Говорили, что род его идет от самого Асклепия – бога-врачевателя древнегреческого пантеона богов. А сам Гиппократ учился искусству врачевать раны у кентавра Хирона.

Гиппократ оставил после себя большое число научных работ, посвященных науке лечить страждущих, в которых он утверждал, что болезни это не кара богов, а влияние различных причин из окружающей природы на организм человека («О воздухе, воде и местности»).

В трактате «О природе человека» Гиппократ писал о целостности человеческого организма, что здоровье человека зависит от правильного и строгого сочетания четырёх телесных соков - крови, мокроты, жёлтой и чёрной жёлчи. Если это сочетание нарушается, человек заболевает. Нужно лечить так, считал врач, чтобы организм сам боролся с болезнью.

«Маска Гиппократа» - это описанный им признак тяжёлых заболеваний органов брюшной полости: заострённый нос; запавшие глаза; синеватая кожа, покрытая каплями холодного пота. «Шапка Гиппократа» - тканевая повязка на голове при ранениях.

Молодые врачи, которые только начинают трудиться на этом нелегком поприще – лечения людей – приносят торжественную «клятву Гиппократа». Это краткое изложение морально-этических и нравственных норм поведения врача по отношению к больному, составление которого приписывается Гиппократу.