Чем полезен боярышник?

Чем полезен боярышник? Если врач диагностировал у вас какое-либо заболевание сердца, вам стоит познакомиться с боярышником поближе. Это растение, издавна использовавшееся как мочегонное, а также для лечения почек и мочекаменной болезни, в настоящее время широко применяется в Европе как природное средство при различных заболеваниях — от легких форм гипертензии до стенокардии.

Боярышник — кустарник, который может вырастать до 10 м в высоту. Обычно его подстригают на высоту живой изгороди и высаживают по краям полей и на границах имений. Он привлекательно выглядит и не дает чужакам вторгаться на обсаженные им участки. У него красивые белые цветки и красные ягоды, но он также снабжен длинными шипами, а цветки некоторых сортов пахнут тухлым мясом.

Обычно, боярышник назначают:

■ Для облегчения боли в груди при стенокардии,

■ Для улучшения функции сердца у пациентов с застойной сердечной недостаточностью,

■ При сердечнососудистых заболеваниях.


Возможные побочные эффекты

• Имеются сообщения о случаях тошноты, потливости, утомляемости и кожных высыпаний, но эти побочные эффекты встречаются редко. К числу других возможных побочных реакций относятся нерегулярное или учащенное сердцебиение, бессонница, возбуждение, затрудненное дыхание и головная боль. Если появляется какой-либо из этих симптомов, прекратите прием лекарства и обратитесь к врачу.

• У людей со здоровым сердцем большие дозы боярышника могут вызывать резкое снижение артериального давления, следствием чего могут быть головокружение и обмороки.